DJ DU

DJ DU
Birth name
Eduardo
Born
01 January 1970
Birthplace
São Paulo - Brazil
Genres
Old School, Influences
Years active
20

Da Zona Sul de São Paulo, DJ DU vem seguindo os passos da boa música influenciado desde cedo. Frequentando pequenas festas se interessou pelo trabalho de DJ. Através desse interesse começou a frequentar várias casas noturnas em diversas regiões de SP, e conheceu as principais pistas do cenário underground e seus DJ’s. Ainda em 1995 começou a levar essa influência para os bairros, tocando em rádios comunitárias com o seu projeto intitulado “PROGRAMA LADO A” que ainda resiste até hoje e carrega toda a bagagem musical desta estrada percorrida, mantendo o OLD SCHOOL sempre vivo. Jungle, UK Hardcore, Trip-Hop, Break Beat, Raggamufin, Techno Rave, House, Hip-Hop e muito mais de suas influências são os carros chefes do programa. Para quem curtiu é sempre bom relembrar, e para que não conhece, essa é uma boa oportunidade de ouvir um pouco do que rolava no cenário underground de São Paulo.

DJ DU nas redes sociais:

Facebook:
https://www.facebook.com/edubrazs

Mixcloud:
http://www.mixcloud.com/edubrazs

Soundcloud:
https://soundcloud.com/dj-du

MIXLR:
http://mixlr.com/programa-lado-a/